12 мая 2023

В Москве открыли памятник выдающемуся геологу страны Евгению Александровичу Козловскому

В Москве открыли памятник выдающемуся геологу страны Евгению Козловскому

Сегодня на Троекурсовском кладбище геологическая общественность страны почтила память бывшего Министра геологии СССР (1975-1989 гг.), заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, вице-президента РАЕН, крупного ученого, внесшего огромный вклад в развитие отечественной геологической отрасли - Евгения Александровича Козловского.

Церемония открытия памятника прошла при участии родственников Козловского, представителей Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, бывших Министров геологии и руководителей ведомства, ведущих геологических организаций страны, органов государственной власти, отраслевых вузов, крупнейших компаний-недропользователей.

Почетный караул состоял из будущих работников отрасли - студентов МГРИ и СПГУ.

Открыли церемонию Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов и руководитель Роснедр Евгений Петров.

«Козловский был геологом с большой буквы, достояние геологической отрасли. Коллеги называли период его работы в министерстве «золотым веком». Под его руководством проведены колоссальные объемы уникальных геологических работ. Он лично принимал участие в открытии месторождений таких важнейших видов минерального сырья, как нефть в Западной Сибири, алмазы близ Архангельска, олово на Дальнем Востоке России. И, конечно, его детище, которым он гордился – это Кольская сверхглубокая скважина, рекорд которой еще не побила ни одна страна», - отметил Евгений Петров.

При участии Евгения Козловского был основан мощный, хорошо оснащенный флот геологической отрасли, базу которого сформировали на Черном море, в Мурманске и Владивостоке.

Под торжественный духовой оркестр к мемориалу возложили цветы и почтили память выдающегося деятеля минутой молчания.

Всю свою жизнь Евгений Александрович посвятил служению нашей Великой стране и людям. Он был невероятно требовательным, в первую очередь, к себе, и ко всем тем, кто решил связать свою жизнь с геологией. И сегодня отрасль, в развитие которой он вложил столько сил и души, благодаря его наследию укрепляется и процветает.

Также в мероприятии приняли участие:

- Александр Наталенко, председатель Совета Директоров ПАО «НОВАТЭК»;

- Сергей Горьков, генеральный директор – председатель Правления АО «Росгеология»;

- Григорий Габриэлянц Аркадьевич, бывший Министр геологии СССР (1989-1991);

- Евгений Фаррахов, председатель Общественного совета Роснедр;

- Владимир Бавлов, вице-президент Ассоциации Геологических Организаций;

- Геннадий Шмаль, бывший первый заместитель Министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1984-1989), президент Союза нефтегазопромышленников России;

- Владимир Полеванов, бывший глава Администрации Амурской области (1993-1994), председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом и заместитель председателя правительства Российской Федерации (1994-1995);

- Георгий Пашков, председатель Московского городского Совета ветеранов;

- Олег Кузнецов, президент Российской академии естественных наук и другие.

Авторами монументальной скульптурной композиции выступили архитекторы Павел Орешкин, Ирина Нестеренко, Юрий Дремин.

На мероприятии родные и близкие геолога делились рассказами о памятных событиях и трудовом пути Евгения Козловского.

Открытие памятника такому выдающемуся деятелю, внесшему значительный вклад в развитие отрасли и всей нашей страны, еще один большой шаг к сохранению общей исторической памяти, формированию у молодого поколения поистине человеческих и патриотических ценностей.

вернуться к разделу