18 апреля 2023

В ЦНИГРИ прошла XII Международная конференция «Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных, цветных металлов»

В ЦНИГРИ прошла XII Международная конференция «Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных, цветных металлов»

С 11 по 14 апреля в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ФГБУ «ЦНИГРИ») при поддержке Федерального агентства по недропользованию состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных, цветных металлов». Конференция является одним из наиболее значимых научных мероприятий Роснедр в области изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых.

Участниками конференции стали представители территориальных органов Роснедр, геологоразведочных предприятий, компаний-недропользователей, научно-исследовательских отраслевых, академических институтов и вузов из России, Китая, Анголы, Азербайджана и Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр.

Эксперты обсудили вопросы, касающиеся стратегических приоритетов в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы, использования геоинформационных технологий и пространственных данных, минерагении, прогнозов и поиска месторождений цветных металлов, проблем генезиса, поисков и разведки платиновых и медно-никелевых месторождений, металлогении зарубежных стран и др.

Второй день конференции открылся пленарным заседанием с участием руководителя Роснедр Евгения Петрова.

- «В отрасли уделяется большое внимание решению проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитных видов стратегического минерального сырья – таких как хром, марганец, литий и других. Объем геологоразведочных работ на их поиски и разведку традиционно высок. Спрос на золото со стороны недропользователей сегодня является глобальным. По объемам лицензирования на ТПИ около 75% занимают только объекты на золото, а с учетом алмазов, других благородных и цветных металлов – это около 81% всех лицензий на ТПИ», - отметил глава ведомства.

По словам Евгения Петрова – возрастающий интерес к участию в наших научных мероприятиях со стороны международных экспертов еще раз подтверждает, что у геологического сотрудничества нет границ.

В открытии пленарного заседания также приняли участие советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник, Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев и генеральный директор ЦНИГРИ Александр Черных. Основные результаты геологоразведочных работ на ТПИ в 2022 году и планы на 2023 год представил заместитель руководителя Роснедр Асламбек Гермаханов.

Помимо традиционных тематических секций, посвященных алмазам, благородным и цветным металлам, а также геоинформационным системам организованы секции «Геология и минерально-сырьевая база зарубежных стран» и «Проблемы генезиса, поисков и разведки платиновых и медно-никелевых месторождений», которая была посвящена 120-летию Михаила Годлевского.

В секции «Геология и минерально-сырьевая база зарубежных стран» приняли участие представители Управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан, Института геологии национальной академии наук Кыргызской Республики, Министерства горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан, Института геологии и геофизики им. Х.М. Абдуллаева (Республика Узбекистан), ТОО «Казахмыс Барлау», а также Бакинского Государственного Университета.

Конференция традиционно проводится ЦНИГРИ на ежегодной основе. В 2023 г. в мероприятии приняли участие более 340 человек. За четыре дня работы конференции эксперты представили 159 докладов в очном и онлайн форматах.

вернуться к разделу